+380 (96) 203-12-29

Как мужик рога оленя в Южную Африку отправлял

Начало длинного пути

Эта история началась в ноябре 2016 со звонка по нашему рекламному объявлению в интернете о предоставлении услуг авиаперевозок грузов в международном сообщении. Забегая немного вперед скажу, закончилась отправкой наша история только в начале июня 2017-го…   Рой, так представился мужчина, который говорил на смеси английского и русского языков спросил меня: «Вы можете доставить груз из Украины в ЮАР авиатранспортом?» «Sure»,- ответил я ему и начал уточнять детали его запроса. Как оказалось, Рой профессиональный охотник. По заказу одной из таксидермических компаний из  ЮАР он по контракту должен был добыть и отправить охотничий трофей — шкуры и рога оленя. Казалось бы, сказано — сделано. Рой купил охотничьи лицензии на добычу 2 оленей, успешно поохотился и добыл необходимый трофей. Шкуры обработали и выделали. Осталось только отправить товар заказчику в Йоханесбург.

 

Круги бюрократического ада

Рой обратился в несколько логистических компаний, включая нашу, со своим запросом на доставку авиафрахтом. Из сообщения экспедитора из ЮАР, который взялся помочь грузополучателю в аэропорту Йоханесбург с получением груза, Рой уже знал, что будет необходим ветеринарный сертификат и, возможно, какие-то разрешения. В декабре 2016 у Роя уже были на руках ветеринарное свидетельство форма-2 и сертификат радиологической лаборатории, который свидетельствовал тот факт, что наш украинский олень не является источником вредного излучения. Рой готов был отправлять свой трофей как авиа груз. Но не тут то было… Ветеринарное свидетельство нужно было обменять на ветеринарный сертификат международного образца. Здесь были свои нюансы, и тот и другой документ имеют свои сроки действия и нужно было уложиться в эти сроки не только в Украине, но и в ЮАР. 2 месяца шло бесрпрерывное консультирование с различными службами и чиновниками. И в один прекрасный момент, нас посетила одна простая, но очень четко сформированная мысль — никто из чиновников, с которыми общались мы и Рой, не знает процедуру таможенного оформления экспорта охотничьих трофеев. Не потому что они плохие специалисты, а потому, что в Украине просто нет простых и понятных инструкций, касающихся экспорта охотничьих трофеев, собранных в одном месте. Чтобы получить ветеринарный сертификат международного образца ветеринарная служба запросила разрешение министерства экологии и природных ресурсов. В министерстве затребовали дополнительные разрешения До середины апреля 2017-го Рой пытался получить разрешение минэкологии, а мы, в свою очередь, с января ежемесячно перепроверяли актуальный тариф на авиаперевозку 19 апреля мы начали согласовывать с Роем финальный перечень документов для отправки авиагруза. Рой дошел до министра экологии,чтобы получить необходимое разрешение. Я не буду вдаваться в подробности, почему рядовые сотрудники министерства не хотели выдавать соответствующее разрешение, тем более, что Рою удалось преодолеть эту бюрократическую преграду. Но возникла новая проблема — сроки действия сертификатов в Украине и в ЮАР…

 

Хеппи энд

Надо сказать, упорный парень этот Рой. Преодолел все проблемы, которые возникли на его пути, чтобы исполнить свои обязательства перед заказчиком. Мы оказались единственной логистической компанией, с которыми Рой начинал диалог в ноябре прошлого года, и поверили, что у него получится преодолеть препятствия украинской бюрократии. На таможенном оформлении мы опять пережили несколько неприятных минут, когда таможенный инспектор долго рассматривал документы, которые предоставил Рой, передвигал их двумя пальцами с одного угла стола на другой, разбивая то на несколько стопок, то собирая в одну стопку, вдруг задал вопрос: » Так, и чего вы от меня хотите?» Но и последнее препятствие было преодолено. Охотничий трофей был успешно отправлен турецкими линиями в Йоханесбург. Авиаперевозка состоялась. Завершение сделки отмечали и в Киеве и в Йоханесбурге.